Интересные встречи
В преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля, доцент Академии госслужбы Фяргия Суркина организовала для студентов – очников по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» две интересные встречи.
Одна из них прошла с участием Председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми Ильи Семяшкина.
Обучающиеся из первых уст узнали о работе депутатского корпуса по нормативному правовому регулированию эффективного развития местного самоуправления в нашем регионе, о проблемах, требующих разрешения, об особенностях взаимодействия муниципалитетов Республики Коми, а также о роли Сыктывкара как столицы Республики. На встрече были затронуты не только вопросы местного самоуправления, но и в целом пространственного развития региона. Эта тема важна для студентов – будущих управленцев в сфере государственного и муниципального управления.
Ребята с интересом слушали выступление Ильи Семяшкина и задали много вопросов. «Такие встречи помогают обучающимся лучше понимать специфику избранной ими будущей профессиональной деятельности, понять, какими компетенциями необходимо овладевать, чтобы стать высокопрофессиональным специалистом», – отметила Фяргия Суркина.
Вторая встреча состоялась с участием главы сельского поселения «Чухлэм» Сысольского района Коми Вячеслава Сажина.
Профессиональный путь Вячеслава интересен тем, что главой он стал в 22 года. Гость рассказал студентам об особенностях местного самоуправления в сельской местности. Встреча была выстроена в формате диалога, студенты задали много вопросов – от «А почему вас выбрали главой?», «Чем вы отличались от других кандидатов?» и до вопросов стратегического развития муниципального образования, форм работы с населением, форм взаимодействия с органами государственной власти Коми, компетенциях, которые необходимы для реализации вопросов местного значения.
Также гость акцентировал внимание студентов на важности в получении знаний. «Важно серьёзно относиться к учёбе в студенчестве, для того, чтобы реализовать себя в будущей профессиональной деятельности и карьерном росте», – отметил Вячеслав Сажин, подчеркнув, что региональная Академия много работает по этому направлению, помогая своим студентам.
Студенты поблагодарили гостей за интересные встречи и пожелали успехов в их ответственном и сложном труде.